Эпидемия – это когда вспышка заболевания зафиксирована в одной стране или среди одной популяции. Об эпидемии можно говорить, когда какое-то заболевание выявлено у 5% населения какой-то страны.

Пандемия – это когда заболевание выходит за пределы одной страны и приобретает более крупные масштабы. В данном случае заболевание охватило сразу несколько стран. На данный момент в мире заражены около 120 тысяч человек.

Мне кажется, что ВОЗ объявила пандемию прежде всего для того, чтобы побудить некоторые страны серьезнее относиться к коронавирусу и тщательнее следить за соблюдением мер предосторожности.

Установить более -менее реальную смертность можно будет только после окончания пандемии.

Паника среди населения от глупости. Паника не помогает а только мешает даже если бы смертность была 99.9%.

А вот обеспокоенность абсолютно оправдана.

  1. Возникла пандемия. Такое случается нечасто. Последняя пандемия обретшая похожий(намного шире- пока- поохвату; значительно ниже - по смертности) характер - "гонконгский" грипп 1968-69 годов. О нем помнят вживую люди старше 60 лет. Все врачи которые работали на нем - уже на пенсии, нет и ни одного действующего политика который тогда был политиком.
  2. Возбудитель абсолютно новый, ранее не существовавший. Иммунитета спцифического к нему нет ни у кого. По сравнению с тем же гриппом, к которому у подавляющего большинства есть более или менее напряженный иммунитет после заболевания, часто прививка в течение трех последних лет, на крайняк у 99% населения есть "перекрестный" иммунитет.
  3. Пока не существует вакцины против возбудителя, как минимум месяцев 6-8 и не будет. Быть может - и 12-16 месяцев. Пока также не установлено ни одного специфически действующего препарата против ковида-19.
  4. На настоящий момент совершенно ясно что остановить пандемию уже не удастся с применением любых мер. И ковид-19 станет нашим спутником в жизни десятки и сотни лет вперед. Но крайне важно и все карантинные мероприятия направлены на всемерное замедление распространения. Причина этого очень проста - пневмония(как осложнение вирусной инфекции) крайне зловредна. Для того чтобы поддерживать жизнь тех, кто прихватил такую пневмонию - необходимы либо оксигенаторы либо аппараты ИВЛ. Такого оборудования во всем мире не очень много - никогда не возникала необходимость в том количестве которое сейчас потребовалось. Вероятно, при соответствующем финансировании - можно произвести в течение 1-1.5 лет.
  5. А в настоящее время врачам к сожалению приходится приговаривать к смерти людей , которых можно было бы вылечить. Если у тебя 20 пациентов с пневмонией и 10 ИВЛ - то 8-9 пациентов умрут. Хотя могли бы и жить
  • 7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции
  • Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

ПРЕССЛУЖБА ГИМНАЗИИ