http://minnacrd.ru/novosti/item/3079

Пояснительная записка к положению о конкурсе «Золотые правила нравственности», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Рубрика: Новость

2020-01-9 15:29
 
 

Организаторы: Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Дагестанским гуманитарным институтом и Северо-Кавказским филиалом Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации при поддержке Министерства образования и науки Республики Дагестан

 

Задачи: способствовать духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения; обогатить представление обучающихся о мужестве, героизме, отваге народа, о значении победы нашего народа в ВОВ.

 

Участники: 1 группа – начальная школа, 2 группа – средняя и старшая школа.

 

Этапы:

1 этап для всех уровней проводится на базе школ и завершается 30 января (крайний срок подачи заявок). То есть, коллектив школы самостоятельно проводит первый этап, по итогам которого отбирает лучшие команды по каждой категории и направляет организаторам конкурса заявку, отдельно по каждой категории.

Для начальной школы отборочный этап проводиться не будет, т.е. школы самостоятельно формируют команду и отправляют заявку, заполненную согласно Приложению 1, в адрес Оргкомитета.

Для средней и старшей школы отборочный этап проводится самими школами в виде написания командного эссе. Команда, занявшая в отборочном этапе первое место, направляется школой в адрес Оргкомитета в виде заполненной согласно Приложению 1 заявки. К заявке также должно быть прикреплено эссе команды, занявшей первое место.

Итого от каждой школы в полуфинал могут выйти лишь по одной команде из каждой категории, то есть не более трех (начальная, средняя и старшая школа).

 

Адрес для отправки заявки:zoloto-konkurs@mail.ru, в заголовке письма указать «Золотые правила нравственности – Город/Район – Наименование образовательной организации».

Точное место проведения полуфиналов по каждой группе участников будет объявлено не позднее 15 февраля 2020 года. Полуфинал проводится по итогам отборочного этапа в форме презентации лэпбука, регламент выступления 7 минут, наибольшее количество участников в группе – от 3-5 человек.

 

ВАЖНО!

При составлении лэпбука «День Победы» необходимо учесть духовно-нравственную составляющую, т.е. обратить внимание на то, что в Великой Отечественной войне принимали участие представители всех конфессий, и что вера была составляющей частью любви к родине.

При этом важно использовать в качестве иллюстрации, как общеизвестные примеры, так и семейные истории учащихся.

При подготовке ко всем этапам конкурса Оргкомитет рекомендует использовать литературу, указанную в Приложении 9 Положения о конкурсе.

Финал: Точный адрес проведения финала по каждой группе участников будет объявлен не позднее 01 апреля 2020 года.

Вышедшие в финал участники презентуют театрализованное представление, исходя из представленного в Положении о конкурсе перечня тем.

 

Призовой фонд:

Призовой фонд представлен денежными поощрениями, призами, дипломами и грамотами.

Награждены будут как команды победители, так и представители руководства муниципальных отделов образования, директора и педагогический состав школ, чьи команды заняли призовые места.

 

Контактное лицо: Магомедов Магомед Юсупович – главный специалист-эксперт Министерства по национальной политике и делам религий РД, тел.: 8-928-839-28-99; 8 (8722) 67-84-63.