Учитель, краевед- Булач Гаджиев к 100 летию со дня рождения посвящается.

Булач Имадутдинович Гаджиев (родился 2.05.1919, с.МегебГунибский район — умер 8.06.2007) — народный учитель СССР, заслуженный учитель Дагестана и РСФСР, кавалер ордена Ленина, краевед и писатель. Даргинец по национальности. В рамках мероприятий посвященных столетию Булача Гаджиева в нашей гимназии прошли классные часы,демонстрировали документальные кинохроники о деятельности выдающегося учителя-краеведа. Учащиеся узнали много интересного и поучительного для себя .Учителя истории Омарова С.О. на открытих уроках рассказала краткую историю о жизненном пути своего коллеги .

 В 1930 году — окончил 5 классов школы в г. Буйнакск. С 1932 по 1937 годы — служил воспитанником в частях военно-морского флота на Черном море и Тихом океане. Служил юнгой на корабле у старшего брата, подводника, Гаджиева, Магомета Имадутдиновича Героя Советского Союза. С 1937 по 1939 годы — продолжил учебу в школе г. Буйнакск, где и закончил 10 классов.

С 1939 по 1941 годы — работал ст. пионервожатым и учителем физкультуры в Буйнакской средней школе.С первых дней войны добровольцев ушел на фронт и воевал до августа 1945 года. В 1947 году, окончив один курс исторического факультета Дагестанского государственного педагогического института, выехал в с. Акуша Акушинского района. После чего начал работать учителем истории в 5 — 7 классах. После окончания заочного института, в течение многих лет работал в средней школе г. Буйнакска.

Более 55 лет проработал учителем. 45 лет руководил клубом краеведов школы № 5 г. Буйнакска.

Булач Гаджиев вместе с членами клуба совершал походы по Дагестану, а также по Грузии, Северной Осетии, Чечне и Ингушетии. На территории Дагестана ими найдены в 16 местах наскальные изображения, возраста от тысячи до 4 — 6 тысячи лет назад, а так же поселения средневековья, поселение христиан предположительно VII—IX вв. н. э. Совершал восхождения на Гимринский хребет.

Есть в горах Дагестана небольшое село Мегеб.Гордостью этого села являются четыре Героя – два Героя Советского Союза и два Героя Социалистического Труда. Один из них Магомед Гаджиев – первый дагестанец Герой Советского Союза. О Магомеде, своем старшем брате, на которого он равнялся всю жизнь, Булач Имадутдинович написал книгу «Магомед Гаджиев: от Дагестана до Антарктиды».(Другие мероприятия по ссылке:www.dagminobr.ru/news/novosti_obshie/vecher_pamyati_bulacha_gadjieva_chelovek_uchi_26_1)

 

ПРЕСС-СЛУЖБА  ГИМНАЗИИ