22 октября – праздник Белых Журавлей.

В канун празднования праздника белых журавлей в нашей гимназии прошла праздничная линейка, где учителя , гости и учащиеся читали стихи, пели песни и хореографическая группа станцевала танец белых журавлей. Организаторами праздничной линейки выступили учителя аврского языка во главе с руководителем методобединения П.М.Зиявудиновой совместно с работниками ЦТКНР под руководством директора Т.Б.Гаджиева. Он же пригласил на встречу с учащимися режиссёра аварского театра Н.Т.Нурмагомедова который читал стихи Р.Гамзатова .

Открывая общешкольную линейку М.Х.Хайбулаев оповестил собравшихся об истории праздника Белых Журавлей.  Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Великий праздник посвящен памяти солдат, погибших  на полях сражений Великой Отечественной войны, и захороненных в братских могилах. Такое поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Р.Гамзатова. Именно он и стал основателем этого замечательного памятного дня.

История праздника Белых Журавлей 22 октября отмечают один из самых печальных праздников, чествующих память погибших во времена Великой Отечественной Войны. Праздник Белых Журавлей предложил отмечать поэт Гамзатов Расул Гамзатович. Он - автор одноименного стихотворения «Журавли». Изначально этот день отмечали только в Дагестане, но очень скоро эстафету переняли многие города и страны нашей необъятной Родины. Стихотворение, написанное Гамзатовым, тоже претерпело изменения.Учащиеся открыли для себя много интересного о творчестве Р.Гамзатова.В завершении мероприятия зам.дир.по ВР М-Д.З.Зубаиров поблагодарил всех участников-организаторов поимённо  за совместную плодотворную работу

                           Пресс-служба гимназии………..